В мире
НАТО исключило установление бесполетной зоны над Украиной

Генсек НАТО Столтенберг: у альянса нет намерений входить на Украину ни по земле, ни по воздуху

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 февраля/ Радио Sputnik. Вооруженные силы НАТО не будут задействованы на территории Украины, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью телекомпании NBC.
"У нас нет намерений входить на Украину – ни на земле, ни в воздушном пространстве", – цитирует РИА Новости ответ Столтенберга на вопрос о возможном закрытии НАТО воздушного пространства над Украиной.
Генсек блока добавил, что задача блока состоит в том, чтобы не допустить расширения конфликта за счет стран-участников альянса.
«
"Мы должны понимать, что это жестокий конфликт... В то же время на нас лежит ответственность за то, чтобы он не вышел из-под контроля и еще более обострился, перерастая в полномасштабную войну в Европу с участием союзников по НАТО", – подчеркнул Столтенберг.
Двадцать четвертого февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik рассказало о ходе спецоперации по демилитаризации Украины.
Боррель: Путин безответственно апеллирует к ядерному оружию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем