В мире
Макрон потребовал прекратить огонь на востоке Украины

Президент Франции Макрон созвонился с российским коллегой Путиным и потребовал прекратить кровопролитие на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 февраля/ Радио Sputnik. Президент Франции во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным повторил требование о прекращении огня на Украине.
"В понедельник состоялся разговор президента Республики (Эммануэля Макрона, – ред.) с президентом РФ Владимиром Путиным. Президент Республики повторил требование международного сообщества о прекращении российского наступления на Украину и подтвердил необходимость немедленного прекращения огня", – приводит РИА Новости фрагмент опубликованного пресс-службой Елисейского дворца комментария.
Разговор лидеров России и Франции подтвердили в Кремле.
"В ходе состоявшегося по инициативе французской стороны продолжительного телефонного разговора президент РФ Владимир Путин и президент Французской республики Эммануэль Макрон провели серьезный и обстоятельный обмен мнениями по всем аспектам ситуации вокруг Украины", – сообщили в пресс-службе Кремля.
Общение лидеров стран прошло на фоне проведения Россией специальной военной операции по демилитаризации Украины, о которой Владимир Путин объявил 24 февраля.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik сообщило о начале третьего раунда российско-украинских переговоров в Белоруссии.
Боррель: Путин безответственно апеллирует к ядерному оружию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем