Сказано в эфире

"Европейцы теперь заплатят сполна". Эксперт о ситуации на рынке газа

Читать на сайте radiosputnik.ru
Запасы газа в европейских подземных хранилищах снизились ниже уровня 30%, спотовые цены в понедельник резко выросли. В эфире радио Sputnik эксперт по энергетике Алексей Анпилогов спрогнозировал, как будет развиваться ситуация.
Цены на газ в Европе выросли на 35% в первые минуты после начала торгов
Европейские страны отобрали из подземных хранилищ весь закачанный летом газ, заявил "Газпром". Компания уточнила, что общий уровень заполненности хранилищ составляет 29,5%.
Для восполнения запасов в этом году нужно будет закачать столько газа, сколько за один летний сезон никогда ранее не закачивалось, отметили в "Газпроме".
Между тем, цены апрельских фьючерсов на газ в Европе в понедельник резко выросли, следует из данных лондонской биржи ICE. После скачка выше 1470 долларов за тысячу кубометров в начале торговой сессии цены затем несколько снизились, стоимость колебалась в диапазоне 1260-1330 долларов.
В эфире радио Sputnikпрезидент фонда "Основание", эксперт по энергетике, обозреватель ФАН Алексей Анпилогов высказал мнение, что до конца отопительного сезона газа в европейских хранилищах хватит – но заново заполнять их придется уже по новым ценам.
«
"Думаю, что большинство стран успеют дотянуть до конца отопительного сезона. Хотя, конечно, где-то возможны отдельные эксцессы, где-то может быть "тонко", и там может локально прорваться... Сложность ситуации состоит в другом. Последние заявления европейских политиков, которые фактически пока поставили крест на "Северном потоке-2", и их опасения в надежности транзита через Украину взметнули цену на природный газ... До конца марта еще будет активный отбор из хранилищ, после этого нужно газ туда начинать закачивать – и продолжать закачку весь активный сезон. А это делать придется уже по новым ценам", – предупредил эксперт.
По его мнению, спотовая цена на газ будет только расти.
«
"Никто из поставщиков СПГ (сжиженного природного газа) пока не подтвердил, что они могут обеспечить сколько-либо серьезные объемы вдобавок к тем, что они поставляли в прошлые годы в Евросоюз. Это касается и трубопроводных поставщиков, в частности, Норвегии. Это значит, что европейцы теперь заплатят сполна. Весь газ, который они, начиная с апреля, будут закачивать в хранилища, скорее всего, будет для них сверхдорогим", – отметил Алексей Анпилогов.
Это коснется не только спотовых цен, но и долгосрочных контрактов, добавил он.
«
"На долгосрочные контракты с лагом по времени в большинстве случаев влияют предыдущие ценовые периоды по нефти и по газу. Это значит, что "Газпром" получит более высокие цены на свой товар. Он уже их получил, и получит еще большие во втором квартале", – прогнозирует эксперт.
Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. В ответ западные страны объявили о новом пакете санкций против РФ, они включают в себя запрет на поставки оборудования для нефтеперерабатывающих заводов в России. После этого биржевые цены не только на нефть, но и на газ пошли вверх.
"Северный поток-2" – газопровод по дну Балтийского моря, идущий из России к побережью ФРГ, его строительство было завершено осенью. 22 февраля, после признания Россией суверенитета республик Донбасса Германия приостановила сертификацию газопровода.
Санкции в обмен на газ. Желательно подешевле
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем