В мире
Российские футбольные сборные и клубы отстранены от всех турниров

ФИФА и УЕФА отстранили российские сборные и клубы от всех турниров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 февраля/ Радио Sputnik. Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) приняли совместное решение отстранить российские сборные и клубы от участия во всех международных соревнованиях, говорится в совместном заявлении организаций, опубликованном на сайте ФИФА.

Мужская сборная России должна была 24 марта в Москве провести матч с командой Польши в полуфинале стыкового турнира. Футболисты должны были побороться за выход в финальную часть предстоящего чемпионата мира.
В другом полуфинале встретятся сборные Швеции и Чехии. Победитель турнира поедет на чемпионат мира, который пройдет с 21 ноября по 18 декабря в Катаре.
Женская сборная России должна была принять участие в чемпионате Европы, который состоится с 6 по 31 июля в Англии.
В эфире радио Sputnik на ситуацию отреагировала первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова:
Решение спортивных организаций было принято на фоне проведения Россией специальной военной операции по демилитаризации Украины, о которой Владимир Путин объявил 24 февраля.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Накануне радио Sputnik рассказало, зачем Польша добивается исключения сборной России по футболу из отбора на чемпионат мира в Катаре.
FIFA запретила проводить футбольные матчи на территории России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем