В мире
Офис Зеленского: Киев готов к переговорам о нейтральном статусе Украины

СМИ: в офисе Зеленского заявили о готовности к переговорам с Россией о нейтральном статусе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 февраля/ Радио Sputnik. Киев готов к переговорам с Москвой о нейтральном статусе, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.
Отмечается, что при этом украинская сторона будет требовать гарантий безопасности.
Ранее на переговорах с США и союзниками по НАТО Москва требовала гарантий безопасности для РФ и настаивала на отказе от приглашения Украины в альянс. Вашингтон заявил, что военный блок не откажется от принципа открытых дверей, и продолжил поставлять Украине вооружение, провоцируя Киев на силовое решение на юго-востоке страны.
На прошлой неделе ЛНР и ДНР проинформировали о значительном обострении обстановки на линии соприкосновения в Донбассе. Сообщалось о многочисленных обстрелах со стороны ВСУ, в результате которых были жертвы среди мирного населения.
21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, с соответствующей просьбой к нему обратились главы ДНР и ЛНР.
Накануне Путин в телеобращении к россиянам сообщил, что в соответствии с Уставом ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе.
В тот же день Верховная рада ввела на территории Украины военное положение, Владимир Зеленский подписал указ о начале всеобщей мобилизации.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в результате обстрела ВСУ погибли двое учителей в Горловке.
Зеленский обратился к "Бухарестской девятке" с просьбой об оборонной помощи
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем