В мире
Экс-госсекретарь США Помпео: в ситуации на Украине виноват Байден

Экс-госсекретарь США Помпео считает, что в конфликте на Украине виноват глава Белого дома Джо Байден

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 февраля/ Радио Sputnik. Бывший госсекретарь США Майк Помпео считает, что в эскалации конфликта на Украине виноват действующий американский президент Джо Байден.
В своем Twitter-аккаунте Майк Помпео заявил, что президент Байден не смог справиться с президентом России Владимиром Путиным. Он подчеркнул, что российский лидер не менялся со времен предыдущих президентов США, а состав американской администрации обновился.
"Путин – это тот же человек, который был при нашей администрации. Единственно, что изменилось – это руководство США", – цитирует ИноСМИ экс-госсекретаря США.
Помпео добавил, что при экс-президенте Дональде Трампе Россия "не осмелилась" начать "вторжение" на Украину. Он отметил, что в предыдущий президентский срок "повторялись измышления о том, что наша администрация слаба в отношении России".
В четверг утром президент России Владимир Путин обратился к россиянам и сообщил, что во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с Донецкой и Луганской народными республиками принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе.
Российский президент подчеркнул, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". Он добавил, что за кровопролития на Украине понесет ответственность киевский режим, и призвал украинских военных "сложить оружие и идти домой".
В последние недели ситуация в Донбассе обострилась: ВСУ сосредоточили на линии соприкосновения значительные силы, участились обстрелы территории республик Донбасса. Из-за угрозы вторжения Украины Донецк и Луганск объявили эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в Россию. 19 февраля руководители самопровозглашенных республик обратились к России с просьбой признать их независимость.
Владимир Путин 21 февраля в телеобращении заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, и подписал соответствующие указы. Президент РФ поручил обеспечить поддержание мира в республиках.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сказал президент США Джо Байден о новых антироссийских санкциях.
В Пекине не стали называть спецоперацию России в Донбассе "вторжением"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем