Авторы

Девушка под поездом: принуждение к миру по французскому рецепту

Читать на сайте radiosputnik.ru
Состав уже начал разгон, когда наперерез ему выбежала девушка и легла на рельсы. 23 февраля 1950 года во французском Туре 20-летняя Раймонда Дьен остановила военный эшелон. Подробности у радио Sputnik.
В эшелоне было "все для фронта" франко-вьетнамской войны. Отправку задержали на 9 часов – 4-летнюю войну в Индокитае продлили еще на 4 года. Франция вышла из нее с чудовищными потерями, не приобретя ничего.
Две капитуляции
О своей заморской территории французы вспомнили в 1945-м, когда во Французском Индокитае хозяйничали японцы. Негодная попытка вернуть колонию силой была бы не нужна, прояви себя Франция иначе в начале Второй мировой войны. Рассказывает главный научный сотрудник Института всеобщей истории, член-корреспондент РАН Петр Черкасов:
«
"Япония оккупировала Индокитай в 1941-м – это сразу вызвало освободительное движение в странах региона: Вьетнаме, Камбодже и Лаосе. Компартия Индокитая предложила французскому генерал-губернатору организовать сопротивление японцам, но получила отказ. Губернатор представлял правительство Виши, которое в то время уже капитулировало перед Германией, и французская колониальная администрация тоже капитулировала: перед Японией. В 1945-м японцы разоружили французские гарнизоны и объявили Индокитай "независимой империей".
Профукав свою "минуту славы", Франция все же вознамерилась взять Индокитай, но там уже никто ничего не хотел, кроме независимости. Французы решили показать зубы – и тогда в мировом политическом словаре появилось устойчивое выражение: "грязная война".
Монумент Победы. Установлен в ознаменование победы в войне с французскими колониальными властями в Индокитае.
Капитуляция номер три
Антивоенное движение во Франции было едва ли не более мощным, чем позднее такое же в США и тоже из-за войны во Вьетнаме. Раймонду Дьен судили за саботаж, она повторяла в свое оправдание: "Я ненавижу войну", – и ее поддерживали даже судьи. "Гибнут простые французы, страна несет колоссальные расходы, а в это время кто-то неприлично зарабатывает на этой грязной войне": в 1950-е это был самый популярный антивоенный французский лозунг", – продолжает Петр Черкасов:
«
"Ежегодные потери французского состава в Индокитае соответствовали ежегодному выпуску главной кузницы командных кадров – Сен-Сирской военной школы: 320 выпускников. Итог восьмилетней войны армии общей численностью 216 тыс. человек – 20 тыс. убитых (плюс 30 тыс. убитых солдат иностранного легиона) и 28 тыс. военнопленных. Уничтожена десятая часть всего офицерского корпуса – 2 тыс. офицеров. Военные расходы – 3 трлн франков, это 10% госбюджета".
Массовая демонстрация протеста против агрессии США во Вьетнаме.
Для генерального рывка против вьетнамской армии французы выбрали местечко с названием, похожим на фамилию Раймонды: Дьенбьенфу. Это была ошибка. Попали в окружение, генерал и 16 полковников оказались в плену – пришлось капитулировать в третий и последний раз.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем