Сказано в эфире

В Госдуме заявили о влиянии беженцев из Донбасса на ситуацию с COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Какое влияние на ситуацию с COVID-19 окажет приток в Россию тысяч беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, рассказал в интервью радио Sputnik депутат Госдумы, врач-иммунолог Сергей Леонов.
"Что жду от России? Тяжелый вопрос". Как проходит эвакуация из ДНР и ЛНР
Россия в рамках сотрудничества с ДНР и ЛНР предоставила на своей территории временное убежище для тысяч жителей этих республик. Людей размещают не только в приграничной Ростовской области, но и в других регионах страны. Это делается, в том числе, чтобы снизить влияние новоприбывших на локальную эпидемиологическую ситуацию в регионах, рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Сергей Леонов. По его словам, если все будет сделано правильно, то россиянам не стоит волноваться, что беженцы спровоцируют новую волну коронавируса в России.
«
"Если с медицинской точки зрения брать, то беженцы из Донбасса распределяются равномерно по субъектам Российской Федерации. Кроме того, перед тем, как беженцев помещают в те или иные учреждения, они проходят тестирование на коронавирусную инфекцию (ПЦР-анализ). Инфицированных госпитализируют или изолируют, если COVID-19 протекает в легкой форме. Тех, кто не инфицирован, отправляют дальше. Я считаю, что никакого влияния на общие тренды по коронавирусной инфекции в России эта ситуация (приток беженцев из ДНР и ЛНР, – ред.) не окажет", – заявил Сергей Леонов в интервью радио Sputnik.
Депутат считает, что если на эпидемической ситуации в России приезд беженцев никак не отразится, то на положение дел в самих ДНР и ЛНР он может оказать позитивное влияние. По его словам, Москва поможет с вакцинацией беженцев, и когда они вернутся домой, уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в республиках станет выше.
«
"Договор о дружбе и сотрудничестве с ЛНР и ДНР придаст стимул для восстановления и развития здравоохранения в этих республиках. Россия, безусловно, окажет поддержку и помощь им (в борьбе с COVID-19, – ред.). Это будет позитивно сказываться на этих республиках. Для жителей это (российская помощь в вакцинации от COVID-19, – ред.) будет большим плюсом", – заключил Сергей Леонов.
В Ростовской области подсчитали расходы на содержание беженцев из Донбасса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем