В мире
Захарова заявила о готовности России к переговорам с США

Официальный представитель МИД Захарова: Россия всегда готова к переговорам с США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля/ Радио Sputnik. Россия придерживается дипломатических принципов и готова к переговорному процессу с США, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя предстоящую встречу глав внешнеполитических ведомств двух стран.
Ранее CNN написал, что госсекретарь США Энтони Блинкен пока не отменил запланированную на 24 февраля встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. При этом, как сообщили телеканалу источники, после признания Россией ДНР и ЛНР в правительстве США целый день обсуждали решение о предстоящих консультациях.
«
"Даже в самые сложные моменты... говорим: к переговорному процессу готовы, поэтому с нашей стороны позиция остается такой же – мы готовы к переговорному процессу, мы всегда выступаем за использование дипломатии", – сказала Захарова, ее цитирует РИА Новости.
После нескольких дней обострения на линии соприкосновения в Донбассе главы ЛНР и ДНР обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать независимость республик. Накануне вечером глава РФ подписал соответствующий указ и поручил Минобороны обеспечить поддержание мира в Донбассе.
Президент Украины Владимир Зеленский назвал это решение посягательством на суверенитет и территориальную целостность страны.
В Вашингтоне анонсировали, что глава США Джо Байден подпишет указ о санкциях в отношении ДНР и ЛНР и лиц, которые будут вести деятельность на их территории. Официальный представитель Белого дома Джен Псаки уточнила, что речь идет не о тех санкциях, которые США и союзники готовятся применить в случае "вторжения" России на Украину.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Киев потребовал консультацию в Совбезе ООН в рамках Будапештского меморандума.
Источник рассказал о важном нюансе подписанного договора с ЛНР и ДНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем