Авторы

Слово – не воробей: независимость ЛДНР в сообщениях украинских политиков

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинские политические деятели своеобразно прокомментировали признание Россией независимости ЛНР и ДНР. В своих обращениях они использовали достаточно спорные выражения, видимо в надежде побольнее уколоть страну-соседку.
Сенатор пояснила смысл фразы о пакете санкций "в пакете с пакетами"
Своеобразную реакцию разместили в социальных сетях украинские официальные лица после признания Россией независимости Луганской и Донецкой Народных Республик. Так, министр обороны Украины Алексей Резников опубликовал сообщение в Twitter на английском языке: "Мы сохраняем уверенность и спокойствие. Мы готовы и способны защитить себя и свой суверенитет. Мир не может молчать. Санкции? Еще один кирпич в стене? Новая Берлинская стена?". При этом любопытно, что выражение "Еще один кирпич в стене" – это строчка из песни и название хита группы Pink Floyd "Another brick in the wall". А по словам музыканта и автора песни Роджера Уотерса, она задумывалась как бунт против заблуждающегося правительства, против ошибающихся чиновников, но имеющих власть над гражданами.
Кажется, таким необычным образом Резников хотел намекнуть на Россию, однако с тем же успехом в данном случае можно подумать и про руководство самой Украины. Когда игра афоризмами, а тем более чужими авторскими текстами, не ваш конек, наверняка стоит переформулировать, написать попроще, но попонятнее, без возможности двойного толкования.
А мэр Киева Виталий Кличко разместил видеообращение на YouTube. Чтобы выразиться как можно более обидно, он окунулся в глубину веков. Да настолько сильно, что разглядел на дне первозданные болота на том месте, где позже появилась столица России. Кличко заявил, что "в то время, когда Русь была Киевской, а Киев – великим городом, на месте Москвы были болота, и никто даже не представлял, что она там когда-нибудь появится".
Вспоминая известное выражение того же автора о неспособности некоторых посмотреть сегодня в завтрашний день, на этот раз у Кличко получилось, так сказать, посмотреть в день вчерашний. Правда, как совершенно справедливо напомнила господину Кличко официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, что о тех временах в Москве осталась память, а именно название "Болотная площадь", которая стала "местом притяжения свидомых". Подобные заявления украинских политиков всегда вызывают только недоумение. Но слово – не воробей…
Автор Данил Гусельников, радио Sputnik
Экс-советник Трампа подсказал Байдену, что делать с украинскими властями
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем