Сказано в эфире

Политолог о приостановке сертификации СП-2: ФРГ поступает нерационально

Читать на сайте radiosputnik.ru
Решение Германии приостановить сертификацию "Северного потока-2" прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов.
"Добро пожаловать в новый мир". Медведев о решении Берлина по "Севпотоку-2"
Власти Германии приостанавливают сертификацию "Северного потока-2", передает Reuters. Министерство экономики ФРГ во вторник отозвало из Федерального сетевого агентства доклад по анализу энергобезопасности газопровода, соответствующее поручение дал федеральный канцлер Олаф Шольц.
По его словам, это "необходимый административный шаг", проект невозможно сертифицировать после признания Россией Донецкой и Луганской народных республик. "Без сертификации "Северный поток-2" не может быть введен в эксплуатацию", – указал немецкий канцлер.
Как отмечает РИА Новости, после заявления цены на газ в Европе ускорили рост, подскочив выше 900 долларов за тысячу кубометров.
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов прокомментировал ситуацию.
«
"Палки в колеса "Северному потоку-2" Запад вставляет уже давно, на протяжении нескольких лет. И сама сертификация, как таковая, – это путь к затягиванию ввода проекта в эксплуатацию. Мы не видим сейчас ничего нового. Это очередной этап, связанный с тем, что Соединенные Штаты пытаются теперь воспользоваться новой ситуацией для того, чтобы еще раз надавить на Германию. Все это мы уже проходили. Но в этой ситуации Германия поступает, конечно, крайне нерационально, неразумно. Немецкое руководство фактически наносит удар по своей экономике, по интересам своих производителей и потребителей энергии. Это поведение, видимо, продиктовано тем, что Германия очень сильно зависит от Соединенных Штатов", – сказал Владимир Шаповалов.
МИД: РФ готова соблюдать правила ЕС в вопросе сертификации "Севпотока-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем