В мире
"Не сомневайтесь, будет больно". Британский премьер вновь пригрозил России

Премьер Британии Джонсон пригрозил России санкциями в экономической сфере

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля/ Радио Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что санкции Лондона против РФ в случае полномасштабного "вторжения" на Украину "очень сильно ударят" по России.
«
"Санкции очень сильно ударят по России, и мы сделаем еще больше, если произойдет вторжение ... Не сомневайтесь, будет больно: если российским компаниям не позволять привлекать капитал на финансовых рынках Соединенного Королевства, если мы снимем фасад российского владения компаниями, собственности", – сказал премьер в эфире телеканала Sky News.
Он также отметил, что в Лондоне наблюдают действия, которые якобы говорят о планах РФ начать полномасштабное наступление на Украину. По словам Джонсона, такой сценарий развития событий стал бы катастрофой.
"Боюсь, все свидетельствует о том, что президент Путин действительно настроен провести полномасштабное вторжение на Украину, захват, подчинение независимой, суверенной европейской страны, и я думаю, давайте скажем предельно ясно, что это будет совершеннейшей катастрофой", – заключил британский премьер.
На протяжении последних двух месяцев западные СМИ и политики регулярно заявляли о скором "вторжении" России на Украину. При этом на прошлой неделе ЛНР и ДНР сообщили об усилении обстрелов украинскими силовиками неподконтрольных Киеву территорий.
В результате многократных нарушений ВСУ режима прекращения огня есть жертвы среди мирных жителей. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс, комментируя обострение в зоне конфликта, обвинила Россию в попытке "сфабриковать повод для вторжения".
Российская сторона, в свою очередь, организовала временную эвакуацию жителей республик из зоны конфликта. Накануне главы ДНР и ЛНР обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать независимость республик. После внеочередного заседания Совета Безопасности российский лидер подписал соответствующие указы и поручил Минобороны обеспечить поддержание мира в Донбассе.
Ранее радио Sputnik сообщило, как западные СМИ осветили тему признания Россией независимости ДНР и ЛНР.
В МИД РФ оценили перспективы размещения российских военных баз в ЛНР и ДНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем