В мире
"Толкает мир на грань новой войны". Порошенко о признании Россией ДНР и ЛНР

Бывший президент Украины Порошенко заявил, что Кремль толкает мир на грань новой мировой войны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля/ Радио Sputnik. Экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия решением о признании независимости ДНР и ЛНР толкает мир на грань новой мировой войны.
Вечером в понедельник президент России Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, с соответствующей просьбой ранее к нему обратились главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
«
"Путин избрал конфронтацию и окончательно разрушил международную систему правопорядка, созданную после периода холодной войны. Жестко осуждаю решение России по "признанию независимости" так называемых ДНР и ЛНР. Должен подчеркнуть: своим сегодняшним преступным решением Кремль толкает мир на грань новой мировой войны, хотя первым его адресатом является Украина. Путин так ненавидит наш суверенитет, ему так "болит" наша независимость, он так не хочет видеть наш успех", – отметил Порошенко, комментируя на своей странице в Facebook решение Москвы.
Порошенко рассказал, как пугал Россию оружием, которое не мог использовать
Он пояснил, что признание независимости ДНР и ЛНР будет означать многолетнюю оккупацию Россией украинской территории.
«
"Путин угрожал и продолжает угрожать самой независимости Украины и ради этого готов к бессрочной конфронтации с коллективным Западом… Этот шаг окончательно убивает минские договоренности и является очередным шагом Москвы в дальнейшую эскалацию ситуации и продолжение российской агрессии против Украины", – уверен Порошенко.
Кроме того, он призвал международных партнеров ввести санкции против Владимира Путина.
«
"Благодарю нашим партнерам за их весомую поддержку и помощь, призываю их безотлагательно ввести санкции против президента России Владимира Путина и его окружения, всех членов сегодняшнего заседания Совбеза России, российских олигархов и депутатов обеих палат российского парламента", – уточнил Порошенко.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, в Донецке и Луганске заявили о резкой активизации обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР объявило временную эвакуацию граждан в Россию в связи с угрозой вторжения Вооруженных сил Украины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава Украины Владимир Зеленский созвонился с президентом США Джо Байденом из-за "событий последних часов".
Эксперт: ЕС не верит в зверства ВСУ? А у него есть объективная информация?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем