Сказано в эфире

"Пожарная встреча". Путин и Байден согласились на саммит по безопасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден приняли предложение французского коллеги Эммануэля Макрона провести двусторонний саммит, сообщили в Елисейском дворце. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог Дмитрий Журавлев.
В Белом доме назвали условие для встречи Байдена и Путина
Президент Франции Эммануэль Макрон предложил американскому и российскому лидерам Джо Байдену и Владимиру Путину провести саммит по вопросам безопасности и стратегической стабильности в Европе, президенты США и России поддержали идею, заявили в Елисейском дворце.
Как пишет РИА Новости, в заявлении Парижа указывается, что встреча может пройти, только "если Россия не вторгнется на Украину".
Повестку саммита подготовят госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров, их переговоры запланированы на 24 февраля.
В Белом доме заявили, что президент Байден "принципиально согласился на встречу с президентом Путиным вновь, если не произойдет вторжения".
В эфире радио Sputnik научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев высказал мнение, что, учитывая ситуацию, согласовывать вопросы приходится в срочном порядке.
«
"В принципе, такие встречи просто так не случаются. Но конкретно сейчас, боюсь, это пожарная встреча. А решения только готовятся. Сейчас будет встреча двух министров иностранных дел. Успеют ли они в ходе переговоров подготовить решения – вот это большой вопрос. Однако говорить, что встреча лидеров не нужна, бесполезна – это неверно. Потому что в ситуации того напряжения, которое сейчас есть, когда каждый подозревает другого, любая личная встреча полезна. Сам факт встречи снижает уровень напряжения. Пусть ненамного. Но это все равно лучше, чем если бы этого снижения не было", – сказал Дмитрий Журавлев.
По его мнению, попытки еще больше обострить ситуацию в Донбассе продолжатся до начала саммита.
«
"Будут попытки определенных сил и на Украине, и в США приписать нам агрессию. По-моему, все, что сейчас происходит на Донбассе, это и есть провокация. Нас вынуждают защитить мирное население Донбасса, чтобы потом было что предъявить в качестве "российской агрессии"", – считает политолог.
Глава Еврокомиссии пригрозила задействовать против РФ "самый мощный рычаг"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем