Сказано в эфире

Вирусолог объяснил снижение госпитализаций с COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Число госпитализаций в Москве с диагнозом COVID-19 стало наименьшим с начала года, говорит официальная статистка. С чем это связано, объяснил в интервью радио Sputnik профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.
Инфекционист предположил, что пик "омикрона" в России пройден
За сутки в Москве госпитализировали 612 человек с диагнозом COVID-19. Это самый низкий показатель с начала года, сообщает РБК. Меньше было только 31 декабря 2021 года, когда с COVID-19 в столичные больницы привезли 560 человек.
Снижение уровня госпитализаций фиксируется и по стране. За сутки в больницы забрали 8835 человек, что на 14,8% меньше, чем днем ранее.
В интервью радио Sputnik профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский объяснил снижение количества госпитализаций ростом коллективного иммунитета к коронавирусу.
«
"Люди вакцинируются, многие переболели. Из-за этого возникает прослойка тех, кто защищен от COVID-19. В результате процент людей, которые могут попасть на больничную койку, уменьшается. Я думаю, что вот этот процесс объясняет наблюдающееся сейчас снижение госпитализаций", – объяснил Алексей Аграновский.
По словам вирусолога, положительный тренд продолжится, если только не возникнет новый штамм коронавируса.
«
"Если появится новый штамм коронавируса, который будет и заразен, и вызывать достаточно тяжелое течение болезни, тогда ситуация изменится (будет новый рост госпитализаций, – ред.). Я надеюсь, что этого не произойдет, но и исключать этого нельзя. Может быть, мы идем к этому, а может идем к окончанию пандемии, точно тут не скажешь", – уточнил Алексей Аграновский в интервью радио Sputnik.
Заболеваемость COVID-19 в России также снижается, говорят данные официальной статистики. На 21 февраля зафиксировано 152 тысячи случаев коронавируса против 170 тысяч днем ранее.
В России за сутки госпитализировали с коронавирусом 8,8 тысячи человек
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем