Сказано в эфире

"Восемь лет агрессии Киева". Эксперты об обращении глав ДНР и ЛНР к Путину

Читать на сайте radiosputnik.ru
Главы Донецкой и Луганской народных республик обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР. Обращение прокомментировали в эфире радио Sputnik генеральный директор РСМД Андрей Кортунов и политолог Дмитрий Юрьев.
Шойгу назвал количество украинских военнослужащих в Донбассе
Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость ДНР и ЛНР.
"От имени всего народа Донецкой республики просим вас признать ДНР как независимое демократическое правовое социальное государство. Также просим рассмотреть заключение договора о дружбе и сотрудничестве между Донецкой народной республикой и Российской Федерацией, предусмотрев сотрудничество в сфере обороны", – заявил Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".
Пасечник, в свою очередь, отметил, что по имеющейся информации Украина в скором времени начнет полномасштабные наступательные действия в Донбассе.
"Уважаемый Владимир Владимирович, с целью недопущения массовой гибели мирного населения республики, 300 тысяч из которых являются гражданами России, прошу вас признать суверенитет и независимость Луганской народной республики", – сказал он в обращении, которое транслировал телеканал "Россия 24".
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, ДНР и ЛНР заявили о резкой активизации обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство республик сообщило о временной эвакуации граждан в Россию в связи с угрозой вторжения Вооруженных сил Украины.
В эфире радио Sputnik генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов высказал мнение, что обращений глав республик Донбасса к российскому лидеру следовало ожидать.
«
"Такого обращения следовало ожидать – настроения в Луганске и в Донецке достаточно устойчивые. Руководители республик давно ставили вопрос о признании, поскольку это облегчит и экономическое сотрудничество, и интеграцию этих территорий в российское экономическое пространство, и гуманитарные контакты. Но, конечно, такое признание будет иметь и побочные последствия для России", – сказал Андрей Кортунов.
Политолог Дмитрий Юрьев высказал мнение, что агрессия со стороны Киева вынудила республики Донбасса обратиться к России.
«
"Это история, продолжающаяся уже восемь лет – история распада украинского государства, история насилия и агрессии Киева против собственного народа, проживающего на территории Донецкой и Луганской областей. На протяжении всего этого времени Россия настаивала на выполнении всеми сторонами Минских соглашений, хотя они вызывали большое огорчение у жителей Донбасса, потому что предполагали сохранение суверенитета Украины над республиками Донбасса... Россия постоянно говорит, что не собирается предпринимать силовых действий и требует от Украины остановиться. В то же время она вынуждена принимать меры, направленные на защиту людей, проживающих в Донбассе", – отметил политолог.
Киев не только не выполняет Минские соглашения по урегулированию в Донбассе, но и открыто заявляет о своем нежелании их выполнять, продолжил он. В этих условиях, считает Дмитрий Юрьев, обращение ДНР и ЛНР к России совершенно понятно и естественно.
Медведев сравнил ЛНР и ДНР с Абхазией и Южной Осетией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем