В мире
МИД Британии отреагировал на признание Россией ДНР и ЛНР

Глава МИД Британии назвала "атакой" на суверенитет Украины признание Россией ДНР и ЛНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 февраля/ Радио Sputnik. Признание независимости ДНР и ЛНР со стороны Москвы является пренебрежением Россией своих обязательств в рамках Минских соглашений и "атакой" на суверенитет Украины, заявила глава МИД Британии Лиз Трасс.
«
"Признание президентом Путиным "Донецкой Народной Республики" и "Луганской Народной Республики" как независимых государств является грубейшим пренебрежением обязательств России в рамках Минских соглашений. Этот шаг означает очередную атаку на суверенитет и территориальную целостность, сигнализирует конец минскому процессу и нарушает устав ООН", - отмечается в заявлении Трасс, размещенном на ее странице в Twitter.
Она подчеркнула, что Британия скоординирует с союзниками свой ответ на этот шаг.
«
"Мы не позволим России безнаказанно нарушать свои международные обязательства", - добавила глава британского МИД.
Вечером в понедельник президент России Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, с соответствующей просьбой ранее к нему обратились главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, в Донецке и Луганске заявили о резкой активизации обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР объявило временную эвакуацию граждан в Россию в связи с угрозой вторжения Вооруженных сил Украины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Франции Эммануэль Макрон призвал Владимира Путина не признавать независимость ДНР и ЛНР.
СМИ: ЕС не определился с санкциями в случае признания Россией ДНР и ЛНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем