В мире
В Казахстане задержан бывший министр обороны Бектанов

Экс-министра обороны Казахстана Бектанова задержали по делу о бездействии власти

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 февраля/ Радио Sputnik. Уволенный после январских протестов экс-министр обороны Казахстана Мурат Бектанов был задержан по делу о бездействии власти, сообщила пресс-служба генеральной прокуратуры республики.
"Девятнадцатого февраля генеральной прокуратурой начато досудебное расследование в отношении бывшего министра обороны Бектанова Мурата Карибаевича по факту бездействия по службе, по статье 452 уголовного кодекса Республики Казахстан", – говорится в сообщении.
Уточняется, что Бектанов был взят под стражу и направлен в изолятор временного содержания 20 февраля.
Глава республики Касым-Жомарт Токаев уволил Бектанова 19 января. Президент указал, что экс-министр не обладал командирскими качествами, в связи с чем армия не смогла проявить свой потенциал в ходе январских волнений.
Серия увольнений и задержаний в Казахстане началась после прошедших в январе массовых беспорядков, спровоцированных двукратным ростом цен на сжиженный газ. Акции протеста быстро переросли в погромы, активизировались мародеры, которые штурмовали административные здания и отделения полиции.
Токаев назвал происходящее террористической угрозой и обратился за помощью к ОДКБ. Он также отправил в отставку правительство и сформировал новый кабинет министров. При этом Токаев сам возглавил Совет безопасности, руководителем которого ранее был первый президент страны Нурсултан Назарбаев. Позднее Сенат одобрил поправки, отменяющие пожизненное председательство Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана (АНК) и Совете безопасности.
Кроме того, президент уволил ряд чиновников и представителей власти, а экс-глава Комитета национальной безопасности и двое его заместителей были задержаны. Также дело завели против бывшего министра энергетики республики.
Ранее радио Sputnik сообщило, что парламент Казахстана одобрил договор о военном сотрудничестве с Россией.
Токаев раскроет итоги расследования январских событий в своем послании
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем