В мире
МИД Украины опроверг подготовку вторжения в республики Донбасса

Глава МИД Украины Кулеба: Киев не планирует вторжение в Донбасс

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опроверг заявления о скором наступлении Киева в республики Донбасса.
Кроме того, министр опроверг информацию о диверсиях "на химическом производстве" региона, а также подчеркнул, что украинские власти выступают за дипломатическое решение сложившейся ситуации.
«
"Мы категорически опровергаем сообщения российской пропаганды о якобы наступательных операциях Украины или диверсиях на химическом производстве. Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий в Донбассе. Мы полностью преданы исключительно дипломатическому урегулированию", – написал он в своем Twitter-аккаунте.
Народная милиция ДНР ранее заявляла о том, что в Донбассе пресечена попытка украинской диверсии. По информации ведомства, специальное подразделение ВСУ пыталось взорвать емкости с хлором на очистных сооружениях в районе Горловки.
Летом 2020 года в Донбассе вступили в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Согласно этим договоренностям, полностью запрещена стрельба и размещение оружия в населенных пунктах и вблизи них.
Москва отмечала, что Украина сконцентрировала в Донбассе до половины личного состава своей армии. В российском МИД выражали обеспокоенность тем, что страны НАТО направили свою военную технику к госграницам России, а также увеличили количество своих военных специалистов в Донбассе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил киевский режим в грубейшем нарушении обязательств.
Генсек ООН призвал не делать заявлений, ведущих к эскалации на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем