Сказано в эфире

Политолог: призрак войны в Донбассе обретает плоть

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Украины Владимир Зеленский вскоре отдаст приказ ВСУ перейти к наступлению в Донбассе и вторгнуться в самопровозглашенные республики, заявил глава ДНР Денис Пушилин. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировала политолог Наталья Макеева.
Путин разъяснил, что станет залогом восстановления мира на Украине
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил о планах Киева в ближайшее время перейти в наступление в Донбассе. По его словам, ВСУ вскоре получат соответствующий приказ.
"Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление, реализовать план вторжения на территорию Донецкой и Луганской народных республик", – говорится в обращении на сайте главы ДНР.
Пушилин отметил, что вооруженные силы ДНР находятся в постоянной боевой готовности, полностью способны защитить гражданское население и инфраструктуру.
"Тем не менее при обстрелах противником населенных пунктов Республики могут подвергаться угрозе жизнь и здоровье наших граждан. Поэтому с сегодняшнего дня, 18 февраля, организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию", – отмечается в обращении.
Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник также объявил эвакуацию мирного населения ЛНР на территорию Российской Федерации.
Ранее в республиках Донбасса сообщили о массированном обстреле населенных пунктов со стороны позиций украинской армии. Сообщалось о применении танков, крупнокалиберных минометов, а также гранатометов и пулеметов.
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель портала "Евразия" Наталья Макеева прокомментировала ситуацию.
«
"Призрак войны, витавший над регионом, сейчас обретает плоть. Война действительно становится реальностью. Сейчас уже для всех очевидно, что буквально в ближайшие дни Киев начнет наступление. Все крайне серьезно. Думаю, (президент Украины Владимир) Зеленский отдает себе в этом отчет. Этот человек совершенно не связывает свою судьбу с этой несчастной территорией, может позволить себе развязать страшную войну, а потом, в случае чего, уехать, помахав ручкой", – сказала Наталья Макеева.
По ее мнению, Зеленский не может не осознавать последствий таких шагов.
«
"Начать наступление на столь густонаселенный регион – это сразу заложить гибель огромного количества людей, которые по той или иной причине не смогут уехать. Это военное преступление. Кроме того, это еще и демонтаж украинской государственности – окончательный. Если это произойдет, то Украина как государство прекратит свое существование", – считает политолог.
Ранее сообщалось, что вечером в пятницу в Донецке включили сирены гражданской обороны.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем