Сказано в эфире

"Это еще самое мягкое выражение". Политолог о высылке из РФ зампосла США

Читать на сайте radiosputnik.ru
Из России выслан заместитель посла Соединенных Штатов Барт Горман. В эфире радио Sputnik старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин высказал мнение о сложившейся в дипотношениях двух стран ситуации.
"Подводят дипотношения к разрыву". Дипломат об угрозах США в адрес посла РФ
Заместителя посла США Барта Гормана выслали из России, сообщили РИА Новости в посольстве Соединенных Штатов.
"Горман был вторым по значимости должностным лицом в посольстве США в Москве после посла и ключевым членом высшего руководящего состава посольства", – сказал пресс-секретарь дипмиссии Джейсон Ребхольц.
Он упомянул, что в январе США покинул заместитель российского посла в Вашингтоне. По утверждению пресс-секретаря, это произошло "в рамках регулярной дипломатической ротации". Как заявил Ребхольц, США давно уведомили Россию о правиле пребывания в стране не дольше трех лет. Он добавил, что у Гормана была действующая виза, он пробыл в России менее трех лет.
В МИД РФ, со своей стороны, уточнили, что Москва предписала заместителю посла США покинуть Россию в ответ на высылку американской стороной советника-посланника российского посольства. При этом в Госдепе проигнорировали просьбу Москвы продлить пребывание советника-посланника хотя бы до приезда сменщика, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В эфире радио Sputnik политолог, старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин высказал мнение о сложившейся в дипотношениях двух стран ситуации.
«

"То, что поведение Соединенных Штатов в контексте дипотношений с Россией не соответствует принятой дипломатической практике – это еще самое мягкое выражение. На самом деле США уже давно ведут против России "дипломатическую войну". Это началось еще при президенте Бараке Обаме и носит системный характер. То есть речь идет не только о паритете между посольствами. Дискриминационные действия США в отношении России распространяются и на наше представительство в ООН, на практику невыдачи виз, и не только дипломатам", – напомнил старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин.

С учетом этой общей ситуации не возникает сомнения, что "высылка зампосла США в России – это логичная ответная мера", заключил он.
Посол России в США Анатолий Антонов ранее сообщал, что в сентябре Госдеп передал очередной список сотрудников дипмиссии РФ на высылку: 27 из них должны были покинуть Штаты к 30 января, еще 28 – к концу июня 2022 года.
Соединенные Штаты начиная с декабря 2016 года приняли несколько серий санкций против дипломатов РФ. В частности, администрации президентов Барака Обамы и Дональда Трампа приняли решение о высылке десятков российских дипсотрудников, о закрытии консульств в Сан-Франциско и Сиэтле и торгпредства России в Вашингтоне.
Москва ответила встречными мерами, включая высылку американских дипломатов, сокращение числа дипломатов США в России и закрытие американского консульства в Санкт-Петербурге.
Американист: США "хамством" в отношении России загнали себя в ловушку
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем