Сказано в эфире

Синоптик рассказал о влиянии "посланников Атлантики" на погоду в столице

Читать на сайте radiosputnik.ru
В четверг, 17 февраля, на погоду столичного региона начнет оказывать влияние североатлантический циклон, предупредил в интервью радио Sputnik ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.
Метеоролог предсказал "предвесеннюю погоду" в Европейской России
На Москву надвигается циклон "Иления", сообщил РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
В интервью радио Sputnik ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус назвал основные неприятные факторы этого циклона. По его словам, это сильный порывистый ветер, местами гололедица и резкое и сильное падение, а затем рост атмосферного давления.
«
"Сегодня на погоду столичного региона начнет оказывать влияние очередной североатлантический циклон. Температура воздуха будет существенно, на 7-9 градусов, превышать климатическую норму. В дневные часы сегодня и завтра в Москве будет около 2-4 градусов тепла. В субботу станет немного прохладнее, но понижение температуры будет чисто символическим. Под влиянием этого циклона в Москве и по области пройдут осадки, преимущественно в виде дождей, ожидается сильный порывистый ветер. Скорость его порывов будет достигать 12-17 метров в секунду, местами возможно образование гололедицы. Жителей региона ждет сильно и резкое понижение атмосферного давления. Минимум показания барометров придется на предстоящую ночь с четверга на пятницу, когда барометры будут показывать 723 мм ртутного столба – это на 23-25 единиц ниже положенного, после чего давление начнет также активно повышаться", – сказал он.
Влияние этого циклона на погоду столицы закончится в субботу, продолжил синоптик. Однако это не последний циклон из этой серии, прогнозирует он.
«
"Уже днем в субботу в столице начнет ощущаться влияние следующего, не менее активного, ненастного посланника Атлантики", – заключил Михаил Леус.
"Замкнутый круг". Эксперт объяснил длину зимних заторов на дорогах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем