В мире
Украина инициировала проведение заседания в ОБСЕ в течение 48 часов

Глава МИД Украины Кулеба: Киев просит провести заседание в ОБСЕ в течение двух суток

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Украина инициировала проведение в течение двух суток совместного заседания Постоянного совета и Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ, заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.
"Мы продолжаем требовать прозрачности от России, которая проигнорировала вчерашнее заседание в рамках Венского документа. Украина инициирует совместное заседание Постоянного совета и Форума сотрудничества по безопасности ОБСЕ в течение 48 часов для выработки дальнейших шагов", – написал он в Twitter.
Он призвал Москву ответить на беспокойства Киева и использовать инструменты ОБСЕ для снижения напряженности вокруг Украины.
«
"Заявлений об отводе (возвращении российских военных в места дислокации, – ред.) недостаточно. Необходима прозрачность и факты", – заявил Кулеба.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину, связывая с этим войсковые маневры РФ на своей территории. В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Российские официальные лица на разных уровнях подчеркивали, что страна никому не угрожает и не планирует ни на кого нападать.
Накануне официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что войска Южного и Западного военных округов начали возвращаться в места дислокации после учений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский усомнился в отводе российских войск от границы.
В Совбезе РФ объяснили, зачем США создают видимость "неминуемой войны"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем