В мире
В КПРФ раскритиковали призыв Рады ввести санкции против депутатов Госдумы

Депутат Госдумы Ющенко объяснил, почему об украинских санкциях в отношении российских законодателей не может быть и речи

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Геноцид киевских властей в отношении жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР страшнее любых санкций, поэтому о введении Украиной ограничительных мер против российских парламентариев и речи быть не может, заявил в интервью "Газете.ru" депутат Госдумы, руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко.
Ранее в среду спикер Верховной рады Руслан Стефанчук предложил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины ввести ограничения в отношении депутатов Госдумы, которые проголосовали за признание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
«
"Что такое вообще санкции Украины, мне вот интересно. Что они подразумевают в отношении России вообще? А то, что жители Донбасса живут под санкциями своей же страны, которая не хочет реализовывать минские соглашения, не хочет реализовывать вообще действия, чтобы хоть как-то наладить диалог с жителями Донбасса, то под этими санкциями они живут давно. Поэтому необходимо этот давно завязавшийся узел просто развязывать", – прокомментировал Ющенко предложение украинского нардепа.
Он отметил, что Киев еще в 2014 году ввел в отношении жителей республик Донбасса санкции, "основанные на расстрелах и убийствах тех, кто хочет жить самостоятельно и говорить на русском языке".
"Поэтому, естественно, все, о чем сейчас там будут говорить, абсолютно не имеет никакого значения с точки зрения спасения людей. Они за то, чтобы уничтожать людей, а мы за то, чтобы спасать людей. В данном случае тут не может быть никаких двойных стандартов, двойных позиций и какого-то разночтения. Здесь противостояние добра и зла в отношении людей, которые восемь лет оказываются под геноцидом и практически под уничтожением", – добавил депутат.
Территории ДНР и ЛНР до сих пор подвергаются обстрелам, гибнут мирные жители, в том числе дети, подчеркнул Ющенко и напомнил о событиях 2014 года, когда "карательные батальоны ходили, как во время Великой Отечественной войны".
Ранее депутаты от КПРФ во главе с председателем партии Геннадием Зюгановым внесли на рассмотрение коллег проект обращения к главе государства Владимиру Путину о признании независимости республик Донбасса.
По мнению авторов инициативы, этот шаг представляется "обоснованным и морально оправданным". Во вторник, 15 февраля, Госдума приняла проект постановления о признании ДНР и ЛНР.
Ранее радио Sputnik сообщало, о каких последствиях для Киева признания Россией ДНР и ЛНР рассказали в Крыму.
В ЛНР рассказали о приготовлениях украинских силовиков на границе с РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем