В мире
В МИД РФ назвали единственный путь урегулирования ситуации в Донбассе

Официальный представитель МИД РФ Захарова назвала единственный возможный путь решения украинского кризиса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 февраля/ Радио Sputnik. Минские соглашения остаются единственным и безальтернативным путем урегулирования в Донбассе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает РИА Новости.
Во время брифинга дипломат подчеркнула, что минские договоренности – это основа решения проблем на востоке Украины. Официальный представитель внешнеполитического ведомства напомнила, что еще в 2015 году при подписании документа Донецк и Луганск заявили о согласии остаться в составе Украины только на условиях получения народными республиками особого статуса.
«
"Мы убеждены, что при наличии политической воли комплекс мер может быть выполнен, в принципе, в какой-то обозримый срок, в срок нескольких месяцев", – добавила Захарова.
В МИД также прокомментировали вопрос, связанный с гарантиями безопасности. Захарова подчеркнула, что Москва готова обсуждать эту тему, но только если диалог не будет длиться бесконечно.
"Бесконечные переговоры не в наших интересах, но мы готовы продолжить диалог с учетом сохранения комплексности и целостности нашей инициативы о гарантиях безопасности", – пояснила официальный представитель министерства.
Российские инициативы, связанные с гарантиями безопасности, были сформулированы в связи с наращиванием группировки НАТО вблизи границ страны под предлогом защиты Украины от так называемого вторжения РФ.
Как отметил в конце прошлого года президент России Владимир Путин, Североатлантический альянс уже пять раз нарушил обещание не расширяться, которое было дано Москве в 1990-е годы. Теперь Россия требует четких, юридически закрепленных гарантий безопасности, подчеркнул российский лидер.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, как в Госдуме отреагировали на призыв спикера Рады Руслана Стефанчука ввести санкции против российских законодателей на фоне возможного признания ДНР и ЛНР.
Блинкен прокомментировал возможное признание Россией ДНР и ЛНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем