В мире
"Есть самолеты – нет летчиков". СМИ о ВВС Украины

Forbes: главная проблема украинских ВВС заключается в отсутствии военных летчиков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Военно-воздушные силы Украины испытывают нехватку летчиков, что является более серьезной проблемой, чем устаревший парк авиатехники, пишет обозреватель Forbes Дэвид Экс.
Журналист отмечает, что имеющиеся у Украины от 37 до 70 истребителей МиГ-29 вряд ли способны противостоять ВКС России в случае теоретического столкновения. Самолеты достались стране в наследство от Советского Союза, напоминает автор статьи.
«
"Однако стареющие "МиГи", наверное, не самая большая проблема Украины. Нехватка пилотов у вооруженных сил государства может приковать к земле многие самолеты", – подчеркивает Экс.
Колумнист пишет, что всего за год, начиная с 2019-го, из украинских ВВС уволились 70 летчиков. В 2021 году еще пятеро пилотов отказались продлевать контакт. По словам автора Forbes, летчиков не устроила низкая зарплата, бюрократия и плохо поставленная боевая подготовка.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину. В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило о заявлении ЛНР о том, что Украина намерена использовать авиацию в Донбассе.
Литва отправила на Украину военных из батальона ПВО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем