В мире
Шольц назвал беседу с Путиным дружественной

Канцлер ФРГ Шольц заявил, что беседа с президентом России Путиным в Кремле была дружественной

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Канцлер Германии Олаф Шольц назвал хорошим знаком продолжительность беседы с президентом РФ Владимиром Путиным.
Переговоры лидеров стран состоялись во вторник днем в Москве и продолжались более трех часов.
«
"Мы долго говорили с президентом Путиным, не упустили ни одной темы, ни сложной, ни простой. Культурные, экономические вопросы. Конечно, многие темы вокруг европейской безопасности и Украину. То, что мы так долго разговаривали друг с другом, – это хороший знак", – цитирует Шольца РИА Новости.
Он заявил, что беседа была интенсивной и доверительной: "мы общались в дружественной атмосфере, но в вопросах, где у нас разные позиции, шло интенсивное обсуждение".
"Мы не согласны по каждому пункту, но есть достаточно отправных точек для того, чтобы говорить дальше и искать понимания, это хорошее послание… Достаточно для того, чтобы продолжать разговор", – обратил внимание германский канцлер.
В то же время, по словам политика, есть "достаточно предпосылок для того, чтобы вещи развивались в правильную сторону". В будущем, по его мнению, сторонам следует их использовать, выстраивая диалог.
«
"Мы должны сделать все, чтобы использовать эти отправные точки для достижения мира и безопасности в Европе, позаботиться о том, чтобы у нас было хорошее будущее, чтобы избежать войны в Европе", – добавил Шольц.
Говоря о вступлении Украины в НАТО, он отметил, что этот вопрос не стоит на повестке дня.
Ранее радио Sputnik сообщило, как переговоры с Олафом Шольцем оценил Владимир Путин.
Стали известны подробности телефонного разговора Лаврова и Блинкена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем