В мире
Путин: переговоры с Шольцем прошли в деловой атмосфере

Президент РФ Путин сообщил, что атмосфера на переговорах с канцлером Германии была деловой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Встреча президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Олафом Шольцем в Кремле прошла в деловой обстановке, заявил российский лидер на пресс-конференции по итогам переговоров.
Беседа Путина и Шольца длилась более трех часов.
«
"В ходе сегодняшних переговоров, которые прошли в деловой атмосфере, мы предметно и обстоятельно обсудили ряд вопросов двусторонних отношений и перспективы их развития. И, конечно, уделили особое внимание наиболее актуальным проблемам международной повестки дня", – цитирует Путина РИА Новости.
Президент РФ напомнил, что считает Германию одним из ключевых партнеров России. По его мнению, Шольц настроен на продолжение прагматичного и взаимовыгодного сотрудничества с Москвой, в первую очередь это касается экономических связей.
В ходе переговоров на высшем уровне обсуждались инициативы России по гарантиям безопасности. Путин заявил, что в ответах США и НАТО есть моменты, которые Москва готова обсуждать. Они касаются, в том числе, Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и военной транспарентности.
«
"Россия не может закрывать глаза на то, как Соединенные Штаты и Североатлантический альянс достаточно вольно и в свою пользу трактуют ключевые принципы равной и неделимой безопасности, зафиксированной во многих общеевропейских документах", – отметил президент РФ.
Отвечая на вопросы журналистов, глава государства подчеркнул, что Россия не хочет войны и, как говорил Шольц, "люди его поколения с трудом представляют себе какую-то войну в Европе". В то же время он напомнил о войне в Европе, которую развязало НАТО – бомбардировки Югославии.
Говоря непосредственно об Украине, российский лидер подчеркнул, что там массово нарушаются права человека, на законодательном уровне закреплена дискриминация русскоязычного населения, а в Донбассе происходит настоящий геноцид.
Комментируя поставки газа, Путин заявил, что Россия продолжит транзит топлива через Украину и после 2024 года, если будет спрос и рентабельность. Газопровод "Северный поток-2" он вновь назвал коммерческим проектом, в котором нет политической окраски. Президент напомнил, что в период высоких биржевых цен на газ и его дефицита Россия продолжала поставлять его Германии по ценам долгосрочных контрактов.
На прошлой неделе радио Sputnik рассказало подробности переговоров Путина и Байдена.
Шольц рассказал об итогах переговоров с Путиным в Москве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем