В мире
Лавров провел переговоры с главой МИД Польши

Министр иностранных дел России провел переговоры с главой МИД Польши Рау

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лаврой провел переговоры с главной польского внешнеполитического ведомства Збигневом Рау, по итогам встречи состоялась пресс-конференция.
Лавров, в частности, сообщил о готовности России к продолжению диалога по вопросам, связанным с обсуждением гарантий безопасности, а также к проведению отдельных консультаций с западными государствами по этой теме.
"Мы продолжим наш диалог и по прояснению позиций Запада относительно того, насколько договороспособными являются члены НАТО в части наполнения реальным содержанием этого принципа неделимости безопасности. И, конечно, будем вести экспертные консультации по согласованию подходов по специфическим вопросам, будь то ракеты средней и меньшей дальности или меры по снижению военных рисков. Я думаю, что благодаря усилиям на всех этих направлениях в комплексе можно выработать неплохой пакетный результат", – заявил Лавров.
На пресс-конференции глава МИД РФ сообщил, что стороны подтвердили приверженность выполнению Минских соглашений.
«

"Мы подтвердили безальтернативность полного и последовательного выполнения минского комплекса мер, и рассчитываем, что действующее председательство, в том числе через своего специального представителя на Украине и в контактной группе, будет содействовать движению в этом направлении – как можно более скорому и как можно более ответственному", – сказал Лавров, добавив что приоритетной задачей является обеспечение "прямого диалога Киева с Донецком и Луганском".

Министр также в очередной раз отметил спекулятивный характер заявлений о якобы наличии связи между учениями вооруженных сил РФ и готовящимся "вторжением" на Украину.
«
"Все уже много раз было сказано. Я комментировал раньше спекуляции по поводу того, что российско-белорусские учения затеяны для того, чтобы "напасть" с севера на Украину, "захватить" Киев – там же все эти сценарии, совершенно параноидальные публиковались многократно, причем солидными СМИ, к сожалению, но, видимо, ажиотаж и та потребность, которую испытывают дирижеры и сценаристы всех этих действий, давлела и над средствами массовой информации", – заявил министр иностранных дел РФ.
В последнее время западные страны настойчиво обвиняют Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину, связывая с этим войсковые маневры России на своей территории.
В Москве отвергали подобные заявления и поясняли, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе о "российской агрессии" служат поводом для стягивания вооружений НАТО к границам РФ.
Российские официальные лица на разных уровнях подчеркивали, что страна никому не угрожает и не планирует ни на кого нападать.
Ранее радио Sputnik сообщило, почему глава МИД Британии Лиз Трасс допустила проведение Россией "операции под чужим флагом" для смены власти на Украине.
Лавров: Россия проводит военные учения строго по графику
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем