Сказано в эфире

"Уже нет нужды добивать". Эксперт о ситуации на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
Шутка Владимира Зеленского о "вторжении" России вызвало потрясение на рынках, пишут американские СМИ. В эфире радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Игорь Ковалев прокомментировал ситуацию.
"Кому выставить счет?" Экономика Украины близка к катастрофе
Шуточное высказывание украинского президента о "вторжении" России вызвало краткосрочное потрясение на американских рынках, сообщило агентство Bloomberg.
Авторы заметки отмечают, что накануне в Нью-Йорке индекс S&P 500 упал на 1,2%, а цена нефти поднялась выше 95 долларов за баррель из-за шутки Владимира Зеленского о якобы ожидаемом 16 февраля "наступлении" России на Киев .
Позже представитель офиса президента Украины объяснил, что слова Зеленского были произнесены с иронией.
Ранее СМИ писали, что из-за панических ожиданий украинские депутаты и представители бизнеса начали покидать страну на чартерных рейсах и частных самолетах.
Руководитель фракции пропрезидентской партии "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия заявил, что эта паника "стоит сейчас Украине 2-3 миллиарда долларов каждый месяц". Он подверг критике ряд американских изданий, которые, по его мнению, поддерживают подобные настроения.
В эфире радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Игорь Ковалев отметил, что эта ситуация лишь усугубляет и без того незавидное экономическое положение Украины.
«
"Украинскую экономику уже нет нужды добивать – она и так давно добита, а вся эта истерия сделала еще хуже. Кто будет инвестировать в страну, где царит паника, откуда уже бегут и местные олигархи, и местные политики. Конечно, никакой серьезный инвестор вкладывать туда деньги не будет", – сказал эксперт.
По его мнению, нагнетание напряженности вокруг Украины имеет для США в том числе и экономическое измерение, поскольку таким образом ослабляется Европа.
«
"То, что для американцев нагнетание истерии вокруг Украины – это, помимо прочего, еще и бизнес-проект – это безусловно. И та же самая борьба с "Северным потоком-2" об этом говорит, американцы явно продвигают свои экономические интересы", – добавил Игорь Ковалев.
Страны Запада в последнее время обвиняют Россию в усилении "агрессивных действий" у границ Украины. В Москве заявляют, что РФ никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать.
WSJ связывает украинский кризис с ростом поставок СПГ из США в Европу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем