В мире
Пушков указал на "новую тенденцию" после слов украинского посла о НАТО

Сенатор Пушков рассказал, что на самом деле значит для Запада заявление украинского посла по НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. То, как западные страны реагируют на заявление украинского посла об отказе от членства в НАТО, демонстрирует их истинные желания, считает сенатор РФ Алексей Пушков.
«
"Возможно, это (заявление украинского посла, – ред.) маневры украинского МИД, возможно, очередная оговорка, но в любом случае она отражает новую тенденцию: на Западе все чаще хотят услышать именно это от Украины", – написал сенатор в своем Telegram-канале.
По словам Пушкова, обсуждение в Европе идеи нейтрального статуса Украины, о чем ранее не было речи, подтверждает его теорию. Кроме того, отметил он, в Минобороны Великобритании уже заявили о готовности "поддержать любое решение Украины", даже отказ от членства в альянсе.
"Дискурс явно изменился", – заключил сенатор.
Ранее посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко не исключил, что Киев может перестать следовать курсу на присоединение к военному альянсу во избежание войны. По словам дипломата, украинцы готовы проявить гибкость для поиска самого оптимального решения проблемы.
В Киеве призвали дать возможность дипломату объясниться за такое заявление.
По словам Пристайко, его слова были вырваны из контекста, что и вызвало неправильное понимание. Посол подчеркнул, что Украина готова на многие уступки во избежание войны, но это не имеет отношения к курсу на вступление в НАТО, который закреплен в конституции страны.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, как в Кремле оценили идею украинского посла в Великобритании Пристайко отказаться от членства в НАТО.
Сказал лишнего: как украинский посол от НАТО отказался
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем