Сказано в эфире

Метеоролог предсказал "предвесеннюю погоду" в Европейской России

Читать на сайте radiosputnik.ru
До конца февраля в Европейской России ожидается "предвесенняя погода". Своим прогнозом в интервью радио Sputnik поделился ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков.
В Москве и области объявлен желтый уровень погодной опасности
Погода на территории Европейской России в конце рабочей недели опередит климатический ход на 50 дней. Об этом сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
В интервью радио Sputnik ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков предположил, что, несмотря на то, что температура будет выше нормы, погода в Европейской России будет еще не совсем весенней.
«
"Температура хоть и выше нормы, но сохраняется зимний характер погоды, типичный для поздней зимы, когда уже не зима, но еще и не весна. Это предвесенняя погода. Ночью сохраняется устойчивый минус, днем – слабый плюс, среднесуточная температура сохраняется слабоотрицательной. Февраль вообще славится тем, что характер зимы становится уравновешенным, сдержанным, преобладают антициклональные характеры процессов, циклонические "приступы" становятся кратковременным явлением", – сказал он.
Метеоролог считает, что до конца февраля возвращения морозов ждать уже не стоит.
«
"До конца февраля в средней полосе Европейской России морозной погоды не ожидается. Под морозной погодой подразумевается минус 10 градусов и ниже. Но это не значит, что морозная погода не вернется в марте", – отметил Леонид Старков.
Снежный покров в ближайшее время будет подтаивать, оседать и чернеть, как это происходит в последние пять дней, существенного прироста не прогнозируется, заключил метеоролог.
Москвичей предупредили об аномальной погоде на неделе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем