Сказано в эфире

"В домашних условиях". Генетик о новой технологии выявления COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Роспотребнадзоре создали технологию выявления COVID-19 на ранней стадии. В интервью радио Sputnik руководитель Лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков оценил разработку ученых.
Правительство РФ выделило 400 миллионов рублей на изучение "омикрона"
Ученые ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали технологию, которая позволит выявлять коронавирус на самых ранних стадиях и при минимальной концентрации. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора. Уточняется, что разработка относится к сфере генной инженерии и биотехнологии и основана на применении молекул направляющих РНК. В перспективе данную технологию можно будет использовать для создания высокочувствительных и высокотехнологичных тест-систем, отметили в ведомстве.
В интервью радио Sputnik ученый-генетик, кандидат биологических наук, руководитель Лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков выразил мнение, что подобные разработки в перспективе помогут выявлять наличие COVID-19 в домашних условиях.
«
"Технологии могут быть разные, могут быть основанные на ПЦР, на изотермической амплификации, могут быть CRISPR-Cas эффекторы. Есть целый ряд вариантов использования систем, чтобы в относительно простейших условиях на каком-нибудь простейшем девайсе можно было в домашних условиях детектировать наличие вируса. Собственно говоря, вся борьба идет за то, чтобы сделать мобильное мультифункциональное приложение для детекции РНК и ДНК COVID-19 в малых количествах. В этом направлении работает огромное количество компаний, чтобы максимально быстро выйти на рынок", – сказал он.
Уролог рассказал, почему мужчины чаще болеют COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем