В мире
В Молдавии заявили о погашении задолженности перед "Газпромом" за январь

Чебан: "Молдовагаз" полностью рассчитался с "Газпромом" за поставки газа в январе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 февраля/ Радио Sputnik. Компания "Молдовагаз" полностью погасила долг перед "Газпромом" за январь, оставшаяся задолженность составляет 51,1 миллиона долларов, их нужно заплатить до 20 февраля, сообщил глава компании Вадим Чебан.
В январе на фоне повышения закупочной стоимости газа с 450 до 646 долларов за тысячу кубометров Молдавия ввела режим ЧП на 60 дней. Президент республики Майя Санду призвала рационально потреблять энергию, а Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) одобрило повышение тарифа на газ для потребителей с 569 до 785 долларов за тысячу кубометров.
"Сегодня "Молдовагаз" полностью расплатился с ПАО "Газпром" за январские поставки газа. До 20 февраля компании необходимо перечислить российскому поставщику 51,1 миллиона долларов за 50% текущего потребления" – написал Чебан в своем Telegram-канале.
Минувшей осенью после истечения договора с "Газпромом", на основании которого республика приобретала топливо с 2008 года, в Молдавии начался энергетический кризис. Ранее Кишинев покупал газ по 200 долларов за тысячу кубометров, а на момент начала новых переговоров с российской компанией стоимость на европейском рынке достигла 790 долларов за тысячу кубометров.
Стороны долго не могли прийти к взаимовыгодному соглашению в связи с задолженностью республики перед российской компанией. "Газпром" пошел навстречу партнерам и заключил договор на выгодных для Кишинева условиях. При этом молдавская сторона обязалась провести независимый аудит задолженности и погасить ее.
В феврале в "Газпроме" заявили, что подход молдавских властей к аудиту долга идет вразрез с договоренностями и не позволяет ожидать от Кишинева объективности.
В республике время от времени проходят митинги против повышения тарифа на газ. Жители автономии Гагаузия выступали против решения властей и обращались к России за помощью в условиях кризиса.
Кроме того, активисты оппозиционной партии Молдавии "Гражданский конгресс" провели в начале месяца акцию, в рамках которой принесли к зданию парламента мешки с навозом и предложили властям использовать удобрение для отопления.
Ранее радио Sputnik сообщило, как пресс-секретарь президента РФ Песков прокомментировал высокие цены на газ в Европе.
В итальянском МИД перечислили страны, которые заменят российский газ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем