В мире
На Украине посоветовали авиакомпаниям не летать над Черным морем из-за РФ

"Украэрорух" рекомендовало компаниям не летать над зоной учений России в Черном море

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 февраля/ Радио Sputnik. Государственное предприятие Украины "Украэрорух" рекомендует авиакомпаниям воздержаться от полетов над зоной учений РФ в Черном море, сообщает пресс-служба организации.
Накануне в Черноморском флоте проинформировали, что свыше 30 кораблей вышли в море из бухт Севастополя и Новороссийска для проведения военных учений, в рамках маневров ВМФ России.
"Украина осуществила официальную публикацию аэронавигационной информации об активации потенциально опасной зоны в воздушном пространстве над Черным морем – с 14.02 по 19.02.2022. Поэтому уже с завтрашнего дня авиакомпаниям рекомендовано не выполнять полеты в течение определенного промежутка времени над этой зоной и заранее планировать оптимальные маршруты с учетом текущей ситуации. Отметим, что эта рекомендация не блокирует в целом полеты в зоне Черного и Азовского моря", – говорится в сообщении на сайте предприятия.
В организации также подчеркнули, что в настоящее время воздушное пространство над страной остается открытым и доступным для планирования перелетов.
Ранее авиаперевозчик SkyUp сообщил, что с понедельника, 14 февраля, лизингодатели ЕС прекращают покрывать страховые случаи авиакомпаний при полетах над Украиной.
При этом уже в воскресенье, 13 февраля, борт компании, летевший в Киев, был вынужден совершить посадку в Кишиневе, поскольку лизингодатель не разрешил войти в воздушное пространство Украины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Белом доме не смогли назвать дату "вторжения" России на Украину.
"Будет именно такая трактовка". Эксперт о реакции на учения РФ и Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем