В мире
МИД РФ призвал не втягивать СММ ОБСЕ на Украине в "нечистоплотные игры" США

Представитель МИД РФ Захарова призвала не допустить втягивание СММ ОБСЕ в манипуляции США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 февраля/ Радио Sputnik. Решение некоторых стран о передислокации Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине вызывает обеспокоенность, Москва призывает руководство организации не допустить втягивания Миссии в "нечистоплотные политические игры" Вашингтона, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее телеканал CNN сообщил, что американская администрация планирует отозвать своих наблюдателей из зоны конфликта на Украине.
«
"Действующее председательство ОБСЕ и генеральный секретарь ОБСЕ проинформировали государства-участники о решении "ряда стран" передислоцировать своих граждан-сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине "в связи с ухудшением условий безопасности". Эти решения не могут не вызывать у нас серьезную озабоченность", – приводит слова Захаровой сайт внешнеполитического ведомства.
Она отметила, что Миссию преднамеренно втягивают в "нагнетаемый Вашингтоном милитаристский психоз" и призвала руководство организации пресечь попытки манипуляции.
«

"Призываем руководство ОБСЕ решительно пресечь попытки манипуляции миссией и не допускать втягивание организации в разыгрываемые вокруг нее нечистоплотные политические игры", – добавила Захарова.

По словам дипломата, в сложившейся в настоящее время на Украине ситуации мониторинговая деятельность востребована как никогда.
Ранее представитель самопровозглашенной ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник выразил мнение, что отзыв сотрудников из состава СММ странами ЕС, Великобританией и США может быть связан с подготовкой Киевом масштабной провокации в Донбассе.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве, который произошел в феврале того же года. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
По сообщениям представителей республик, в последнее время украинские силовики начали активно применять на линии соприкосновения новое вооружение, полученное от западных партнеров Киева, несмотря на прямой запрет таких действий Минскими соглашениями.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в МИД РФ прокомментировали запрос Киева по военной деятельности в приграничных районах и на территории Крыма.
В ОБСЕ заявили о наивысшем риске войны в Европе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем