Сказано в эфире

"Никак не получат по носу". Политолог об угрозах USADA в адрес россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава USADA пригрозил, что США привлекут к ответственности россиян, причастных к ситуации с положительной допинг-пробой Камилы Валиевой. В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак прокомментировал это заявление.
Олимпийский комитет России выступил с заявлением по поводу Валиевой
США могут привлечь к ответственности россиян, причастных к ситуации с положительной допинг-пробой российской фигуристки Камилы Валиевой, в соответствии с американским "законом Родченкова", об этом, как сообщило агентство Reuters, заявил
глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт.
По словам главы USADA, закон, позволяющий американским властям преследовать в судебном порядке иностранных спортсменов или должностных лиц за пределами США, должен применяться на Играх в Пекине, если пострадали американские спортсмены.
Международное агентство допинг-тестирования (ITA) в пятницу сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Результат теста передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме 8 февраля. Российское антидопинговое агентство наложило на Валиеву временное отстранение, после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снято, ей разрешено продолжить участие в Олимпийских играх. ITA сообщило, что Международный олимпийский комитет (МОК) опротестует это решение, дело рассмотрит Спортивный арбитражный суд (CAS). Решение ожидается до 15 февраля.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал дождаться окончания разбирательства по этому вопросу.
"Давайте не будем никуда спешить, дождемся, когда будет завершено разбирательство и когда МОК примет и обнародует свое решение. Мы же пока все поддерживаем нашу Камилу Валиеву. Мы желаем ей успехов", – заявил Песков.
В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак обратил внимание на то, что руководитель USADA сделал свое заявление еще до завершения разбирательства этого случая.
«
"Это чистая политика, большой спорт все больше политизируется. А то, что произошло сейчас – это как заранее заготовленная провокация… Сейчас, вероятно, хотят нанести мощный удар по имиджу российского спорта. Хотя уж кто-кто "дует на воду" – так это российские спортсмены, но с ними ведется системная борьба. Американцы, конечно, постараются применить все возможные рычаги давления, никак они не получат по носу за то, что навязывают всему миру свои внутренние правила, в том числе уже и в спорте", – сказал Александр Дудчак.
Он предположил, что одна из целей заявления главы USADA – нанести удар по моральному состоянию российских олимпийцев, в первую очередь Валиевой.
«
"Можно себе представить, каково будет продолжать соревнования Валиевой, которая до 15 числа находится в подвешенном состоянии", – заключил Александр Дудчак.
В США пригрозили применить "закон Родченкова" в связи с делом Валиевой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем