В мире
МИД и Минкульт Украины обратились к СМИ после интервью Пушилина Reuters

Украинские МИД и Минкульт призвали СМИ к объективности после интервью главы самопровозглашенной ДНР Пушилина Reuters

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 февраля/ Радио Sputnik. Главы МИД и Министерства культуры Украины Дмитрий Кулеба и Александр Ткаченко обратились к СМИ с призывом к объективности при освещении ситуации в Донбассе, обращение размещено на официальном сайте МИД страны.
Ранее негативную реакцию Киева вызвало интервью главы самопровозглашенной ДНР Дениса Пушилина агентству Reuters.
"Война в Донецкой и Луганской областях является международным вооруженным конфликтом... Этой позиции придерживается не только Украина, но и международное сообщество… У российских оккупационных администраций в Донецке и Луганске нет никакой субъектности: ни в переговорном процессе, ни в принятии решений. Мы просим украинских и иностранных журналистов не создавать псевдосубъектность в информационном пространстве для тех, кто не имеет этой субъектности в реальном мире", – говорится в совместном заявлении украинских министров.
В адресованном представителям СМИ обращении Кулеба и Ткаченко подчеркнули приверженность Украины принципу свободы прессы и призвали не поддаваться "российской пропаганде".
Украинские министры отметили, что пресса может посещать территорию самопровозглашенных ЛНР и ДНР только через украинские пункты пропуска вдоль линии разграничения.
Украина начала военную операцию против республик Донбасса в апреле 2014 года. По оценке ООН, в ходе конфликта погибли 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik рассказало о реакции официального Киева на интервью, которое Пушилин дал Reuters.
Кулеба назвал требования России к НАТО заряженным револьвером на столе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем