Сказано в эфире

Эксперт дал прогноз по ключевой ставке после роста до 9,5%

Читать на сайте radiosputnik.ru
Центральный банк России (ЦБ РФ) повысил ключевую ставку до 9,5 процента. Этот шаг прокомментировал в интервью радио Sputnik руководитель аудиторско-консалтинговой группы АИП Сергей Елин.
ЦБ повысил ключевую ставку до 9,5%
ЦБ в восьмой раз подряд повысил ключевую ставку, сообщает РИА Новости. Финансовый регулятор ожидаемо поднял этот показатель до 9,5 процента годовых. Таким образом, ставка поднялась на один процентный пункт.
В интервью радио Sputnik руководитель аудиторско-консалтинговой группы АИП Сергей Елин рассказал, что повышение ставки ждали, поэтому уже известно, как банки отреагируют на это.
«

"Мера ожидаемая, был вопрос только в том, насколько повысят процентную ставку. Данное повышение непосредственно скажется на кредитах. Ставки по всем видам займов сейчас возрастут на 1-2,5 процента. С другой стороны, произойдет индексация и повысятся ставки по банковским депозитам", – рассказал Сергей Елин.

Повышение ключевой ставки стало восьмым подряд и, скорее всего, оно не станет последним, считает эксперт.
«
"Я думаю, что сейчас сложно делать прогнозы. Конечно, есть ожидания, что процентная ставка ЦБ будет снижаться, но я не думаю, что это произойдет в ближайшее время. Я думаю, что нас ждет дальнейший рост процентных ставок, потому что я не вижу явной тенденции к снижению инфляции. Может быть, ставка в будущем будет оставаться на текущем уровне, но снижение можно ждать только в более долгосрочной перспективе", – уточнил Сергей Елин в интервью радио Sputnik.
Экономист рассказал, когда ждать "затухания" инфляции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем