Сказано в эфире

Биолог: растения "кричат" нам, но мы не можем расшифровать их язык

Читать на сайте radiosputnik.ru
В фильме "Аватар" Джеймса Кэмерона разумные деревья обменивались информацией с гуманоидами. Это, конечно, фантастика, но только наполовину. Растения действительно имеют коллективный разум, общаются между собой и с другими организмами, чувствуют. А мы, земляне, так и не научились их понимать.
Специалист назвала оптимальное растение для городской квартиры
Еще Аристотель утверждал, что растения имеют душу, низшую по отношению к человеку и животным. Первые научные опыты, которые должны были доказать наличие у растений чувств и эмоций, проводились в 60-е годы прошлого века. Полиграфолог Клив Бакстер изучал ответ растений на различные раздражители на детекторе лжи. Он считал, что представители флоры умеют не только реагировать на сигналы - в его опытах драцена "боялась" людей и животных, которые были настроены агрессивно, а полив вызывал "радость". Эти исследования должны были доказать, что растения испытывают эмоции: радость, испуг, боль. Немецкий профессор ботаники Рудольф Штайнер утверждал, что растения улавливают наше настроение. Он вырастил капусту весом 43 килограмма и луковицы весом более четырех килограммов, нежно и ласково общаясь с ними.
В Советском Союзе исследования по этой теме имели серьезный академический характер. На кафедре физиологии растений Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева в 70-х годах прошлого века Иван Исидорович Гунар провел ряд экспериментов и зафиксировал в тканях растений электрические импульсы на раздражители, которые подобны импульсам людей. Например, реакция на свет: если день продлевали искусственным освещением, это вызывало усталость.
«
"У растений функцию нервной системы выполняют проводящие пучки, сосуды, по которым перемещается вода и питательные вещества. Электрические импульсы в этом растворе – "мысли", - передаются со скоростью несколько сантиметров в секунду. Это очень медленно, если сравнивать с животными и людьми. Возможно, поэтому мы не можем понять язык растений", - рассказывает Александр Анисимов, ассистент кафедры физиологии растений Института агробиотехнологий РГАУ- МСХА им. К.А. Тимирязева.
Флорист назвала идеальное растение для городской квартиры
Сегодня исследования советских ученых, которые пролежали забытыми на полке несколько десятилетий, представляют особый интерес. Это связано с развитием новых агробиотехнологий, в которых можно учитывать пожелания растений. Создаются теплицы, в которых искусственный интеллект распознает сигналы жажды или голода от ростков и регулирует полив.
«
"Мы хотим научиться их понимать. О том, чтобы мы вели полноценный диалог с растениями, речи пока, к сожалению, нет. Растения упорно посылают нам сигналы о своей жизни. Если мы создали не совсем подходящие условия, они будут "кричать", другое дело, что не всегда мы их можем услышать и понять", – так описал свою работу Александр Анисимов, ассистент кафедры физиологии растений Института агробиотехнологий РГАУ- МСХА им. К.А. Тимирязева.
На какую тему можно поговорить с растениями в вашем саду, какую музыку им включить - послушайте советы в новом выпуске подкаста "Кот ученый".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем