Сказано в эфире

"Все просто". Почему Запад не слышит доводов России по Украине?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Переговоры с министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс по Украине напоминают разговор немого с глухим, заявил глава российского МИД Сергей Лавров. В эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин прокомментировал ситуацию.
"Тут все понимают". Как прошли переговоры Лаврова и Трасс
Переговоры с Великобританией по Украине напоминают разговор немого с глухим, российская сторона разочарована тем, как продвигается диалог, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после беседы с британской коллегой Лиз Трасс.
"Разговор немого с глухим у нас получается. Вроде бы слушаем, но не слышим", – сказал Лавров на итоговой пресс-конференции.
По словам министра, российская сторона неоднократно, в том числе и в этот раз, разъясняла свою позицию, приводила аргументы, демонстрирующие беспочвенность опасений из-за "вторжения" на Украину. Однако коллеги "либо не знакомы с этими подробнейшими разъяснениями, либо их полностью игнорируют", отметил Лавров. Он добавил, что Россия не пытается никому угрожать.
"Вы посмотрите на публичные заявления, ни разу нигде угроз никаких не прозвучало, угрожают нам", – указал Лавров.
В эфире радио Sputnik политический аналитик Павел Шипилин поделился мнением о том, почему страны Запада не хотят слышать Россию.
«
"Все очень просто: они нацелены на то, чтобы спровоцировать войну между Украиной и Россией – вне зависимости от доводов, которые мы приводим, вне зависимости от того, что будет с Украиной в случае продолжения нагнетания обстановки. Из Украины уже бегут люди, утекают деньги, Украина уже терпит бедствие. Но англосаксам до этого нет дела. Они хотят вести войну чужими руками против России, чтобы ослабить нас. К счастью, на Украине, как мне кажется, поняли, что их готовят на заклание, и пытаются этому сопротивляться. Но их склоняют к войне. У нас хватит воли не начать войну. А вот хватит ли у Киева? Это большой вопрос", – сказал Павел Шипилин.
Госсекретарь США обвинил Россию в угрозе всему миру, включая Австралию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем