Сказано в эфире

"Случайная находка". У каких тромбов нет симптомов?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Хирург НМИЦ Вишневского Андрей Чупин назвал признаки появления тромбов. В интервью радио Sputnik врач-терапевт, трансфузиолог Андрей Звонков рассказал, может ли тромбоз протекать без заметных симптомов.
Врач назвала продукты, повышающие риск тромбоза после COVID-19
На появление тромба могут указывать боль, онемение, похолодание и побеление кожи конечностей. Об этом рассказал в интервью РИА Новости доктор медицинских наук, заведующий отделением сосудистой хирургии НМИЦ хирургии имени А​​​.В. Вишневского Минздрава России Андрей Чупин. Он отметил, что при появлении этих симптомов важно вызвать скорую помощь, а не доводить до момента, когда нарушится двигательная функция.
В интервью радио Sputnik врач-терапевт, трансфузиолог Андрей Звонков рассказал, что некоторые тромбы могут появляться и без заметных симптомов.
«
"Это так называемые пристеночные тромбы, венозные, которые сужают просвет сосуда, но при этом не влияют сильно на нарушение кровообращения. Эти тромбы иногда находят случайно при осмотре. Можно вену пальцами прощупать и нащупать уплотнение в ней, а можно на УЗИ, на допплеровском сканировании. Иногда такой тромб находят в ушке сердца, в предсердии, это случайная находка. При аритмии часто возникают тромбы в левом предсердии. Обычное УЗИ его не увидит, тут надо делать пищеводное сканирование с помощью специального датчика", – сказал он.
Если у человека есть повышенный вес, признаки варикозной болезни, ему стоит регулярно проходить обследования, чтобы исключить наличие тромбов.
«
"Если у человека есть повышенный вес, признаки варикозной болезни вен или человеку приходится стоять на одном месте по много часов, это условия для развития тромбозов, поэтому нужно проходить обследование вен ног и исключать наличие тромбов в глубоких венах. Именно оттуда часто "стреляют" тромбы. Пристеночные тромбы стараются растворять, их опасность в том, что они могут флотировать, то есть может оторваться кусочек. Если тромбы растворить не удается, нужно делать операцию", – заключил Андрей Звонков.
"Мина замедленного действия". Чем грозит COVID-19 людям с варикозом?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем