В мире
"Это провал. Они не работают". Глава МИД Венгрии о санкциях против России

Глава МИД Венгрии Сийярто заявил о неэффективности санкционной политики против РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. Будапешт критически относится к заявлениям о так называемом вторжении России на Украину и не считает санкции против Москвы эффективной мерой для урегулирования ситуации, заявил глава МИД Венгрии Петр Сийярто.
«
"Мы не хотели нарушать европейское единство. Мы никогда не накладывали вето. Мы всегда соглашались с этими решениями, не блокировали их. Но посмотрите на сами эти санкции, это же провал. Они не работают. Они неудачны. Если вы посмотрите на объем торговли между крупными западноевропейскими странами, включая Францию, кстати, с Российской Федерацией, вы увидите серьезные цифры. Вы увидите, насколько объем торговли между Францией и Россией, между Германией и Россией увеличился после введения санкций", – сказал Сийярто в эфире телеканала Euronews.
Он призвал вкладываться в дипломатию, чтобы избежать наихудшего развития событий. Министр отметил, что силовой сценарий стал бы серьезной угрозой безопасности Венгрии.
Угрозы задействовать в отношении России санкции, "которых страна еще не видела" звучат в течение последних нескольких месяцев. Такие меры Запад грозится принять в случае так называемого вторжения РФ на Украину.
Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и субъектом Минских соглашений. Представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что Запад перекладывает на Россию собственные ошибки на Украине.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в российском МИД оценили планы по сдерживанию России.
Страны ЕС выступили против отключения России от SWIFT, пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем