Сказано в эфире

"Поднимают ставки": зачем НАТО собирается направить боевые группы в Румынию

Читать на сайте radiosputnik.ru
Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что организация рассматривает возможность размещения боевых групп в Румынии. В эфире радио Sputnik старший эксперт РИСИ Сергей Михайлов рассказал, почему, по его мнению, это заявление прозвучало именно сейчас.
Госсекретарь США обвинил Россию в угрозе всему миру, включая Австралию
НАТО рассматривает возможность размещения боевых групп в Румынии, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.
"Мы сейчас изучаем возможность долгосрочного присутствия на юго-востоке альянса. Сейчас у нас есть боевые группы в странах Балтии и Польше. Мы изучаем возможность размещения аналогичных групп в районе Черного моря в Румынии", – сообщил он на совместной пресс-конференции с британским премьером Борисом Джонсоном.
Глава блока также добавил, что "Великобритания, другие члены альянса оказывают поддержку силам обороны Украины, чтобы они могли защищаться, это право каждой нации".
В эфире радио Sputnik старший эксперт РИСИ Сергей Михайлов прокомментировал эти заявления.
«
"Заявление Столтенберга о намерении НАТО разместить на территории Румынии так называемые боевые группы, очевидно, является попыткой Запада поднять ставки, нарастить градус эскалации в противостоянии с Россией по вопросу о системе международной безопасности. Сейчас идет достаточно сложное взаимодействие между Россией и странами Запада, мы видим череду визитов западных лидеров в Москву. И одновременно наши западные контрагенты пытаются осуществлять давление по военной линии. То есть мы видим попытку совместить дипломатический трек и военно-политический прессинг", – отметил эксперт.
Североатлантический альянс в данном случае стремится внести свой вклад в это давление, продолжил он.
«
"Натовское руководство ведь должно отчитываться, что оно тоже "что-то делает". Понятно, что размещение подразделений альянса в Румынии не будет представлять непосредственной угрозы для российской армии. Но в Черноморском регионе это станет дополнительным фактором нестабильности", – предупредил Сергей Михайлов.
В последние месяцы страны Запада обвиняют Россию в подготовке "вторжения" на Украину. В Москве отвергают обвинения, подчеркивая, что РФ ни на кого не собирается нападать.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от Запада отказа от дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Двадцать шестого января Россия получила письменный ответ. В МИД РФ заявили, что западные партнеры проигнорировали все главные пункты.
Трасс объяснила, зачем корабль Великобритании заходил в Черное море
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем