В мире
Лавров рассказал, почему разочарован переговорами с Трасс

Глава МИД Лавров сравнил встречу с главой МИД Британии Трасс с разговором немого с глухим

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что разочарован итогами переговоров со своей британской коллегой Лиз Трасс.
«
"Разговор немого с глухим у нас получается. Вроде бы слушаем, но не слышим", – сказал министр на пресс-конференции по итогам встречи, его цитирует РИА Новости.
По словам Лаврова, британской стороне были предоставлены самые четкие разъяснения о беспочвенности обвинений во "вторжении" на Украину.
"Я почувствовал, что наши коллеги либо не знакомы с этими подробнейшими разъяснениями, либо их полностью игнорируют", – заявил министр.
Глава внешнеполитического ведомства добавил, что Россия не пытается угрожать другим странам, а, напротив, постоянно слышит угрозы в свой адрес.
"Вы посмотрите на публичные заявления, ни разу нигде угроз никаких не прозвучало, угрожают нам", – подчеркнул Лавров.
Министр также напомнил заявление о подготовке Евросоюзом коллективного ответа на российские предложения по безопасности. По словам Лаврова, он также донес до сведения коллеги ситуацию с игнорированием Киевом Минских соглашений.
Стороны во время переговоров не оставили без внимания и совместные российско-белорусские учения.
«
"Рассказали мы и о наших отношениях с республикой Беларусь, в том числе и о подготовке и проведении тех учений, которые в эти дни буквально стартуют и которые вызывают озабоченность в Лондоне и на Западе, как и собственно говоря положение размещения российских войск на нашей собственной территории вызывает непонятную тревогу и весьма острые эмоции и у наших британских коллег, и у других западных представителей", – сообщил Лавров.
Переговоры глав МИД России и Великобритании прошли в преддверии встречи министров обороны этих стран. В пятницу, 11 февраля, в Москве пройдут консультации Сергея Шойгу с британским коллегой Беном Уоллесом.
В последнее время западные страны регулярно обвиняют Россию в подготовке так называемого вторжения на Украину. Глава США Джо Байден пригрозил Москве "катастрофическими последствиями" в случае "нападения", а американский Сенат опубликовал проект санкций, предусматривающий ограничения лично против Владимира Путина и ряда российских министров.
Москва неоднократно отвергала обвинения Запада, утверждая, что "вбросы" в лояльной Вашингтону прессе служат поводом для стягивания сил НАТО к российским границам.
Ранее радио Sputnik сообщило, за что посол РФ в Великобритании раскритиковал дипломатию Лондона.
Лавров: Запад использует Зеленского как инструмент
А что по этому поводу говорят классики мировой поэзии, читайте в нашем Telegram-канале "Поэт как знал".
Обсудить
Рекомендуем