Сказано в эфире

"Грязные планы". Политолог о возможных провокациях Киева против Крыма

Читать на сайте radiosputnik.ru
Заявление постпреда России при женевском отделении ООН Геннадия Гатилова о риске провокаций со стороны Украины против россиян в Крыму прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо.
"Нам что, воевать с НАТО?" Как Запад ответит на вопрос Путина
Киев может решиться на силовые операции в Крыму, необходимо быть готовыми к любому, даже самому негативному развитию событий, заявил постоянный представитель России при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов.
Как отметил дипломат, призывы к таким опасным ‎действиям появляются в украинских СМИ и звучат со стороны некоторых ‎безответственных политиков.
"Конечно, не исключено, что горячие головы в Киеве могут ‎решиться на отчаянные силовые действия, например, против ‎российских граждан в Крыму или граничащих с Украиной российских ‎субъектов федерации", - сказал он в интервью РИА Новости.
"Мы не можем игнорировать ‎подобное высказывание и должны быть готовыми к любому, в том ‎числе к самому негативному развитию событий", – подчеркнул Гатилов.
В эфире радио Sputnik политолог, председатель Крымской региональной общественной организации "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо высказал мнение, что попытки провокаций вполне возможны.
«
"Вероятность таких действий со стороны Украины весьма реальна – на территории Крыма не раз ловили украинских диверсантов и шпионов. Поэтому опасения вполне оправданы. Кроме того, надо понимать, что на Украине существуют вооруженные формирования, неподконтрольные Киеву. Среди так называемых добровольческих батальонов рейтинг украинского президента – на нуле, поэтому нельзя исключать силовых провокаций и в отношении Донбасса, и в отношении российского Крыма со стороны радикальных националистов, которые не будут согласовывать их с Зеленским. Как не исключены и планы украинской разведки по подготовке диверсионных групп с террористическими задачами", – сказал Иван Мезюхо.
Такую подготовку, по его мнению, Киев ведет при поддержке западных спецслужб.
«
"Киев выполняет директивы Запада. Украинские диверсанты, которые забрасывались в Крым, действовали по сценариям, написанным ЦРУ. Сегодня есть все основания предполагать, что украинские органы безопасности работают в тесной кооперации с западными спецслужбами. Но ничего у них не выйдет. ФСБ России работает эффективно, провокации силового порядка со стороны украинских диверсантов были в основном рассекречены еще до того, как их грязные планы были реализованы", – отметил Иван Мезюхо.
Политолог: ни одно государство не в состоянии воевать с Россией за Крым
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем