Сказано в эфире

В Институте имени Пушкина предложили переименовать QR-код

Читать на сайте radiosputnik.ru
Не все россияне с пониманием относятся к необходимости предъявлять QR-код в общественных местах. Как можно исправить ситуацию, рассказал в интервью радио Sputnik доктор филологических наук Михаил Осадчий.
"Недостаточно". Депутат Госдумы оценил отношение россиян к QR-кодам
При посещении общественных мест в некоторых регионах России, как и в ряде зарубежных стран, надо предъявлять QR-код, подтверждающий, что человек переболел COVID-19 или вакцинировался. Это требование зачастую воспринимается негативно, и во многом здесь виноват сам термин "QR-код", считает проректор по науке Государственного института русского языка имени Пушкина, доктор филологических наук Михаил Осадчий. Непонятные слова в сложных ситуациях только усиливают раздражение людей, добавил он.
«
"Чтобы как-то снизить градус неприятия ситуации (с ограничениями из-за пандемии COVID-19, – ред.), я бы рекомендовал не использовать слова или компоненты терминов, которые непонятны людям. Например, термин "QR-код" не всем понятен, поскольку это англоязычная аббревиатура – Quick Response Code, то есть код быстрого отклика. Все непонятное усиливает раздражение", – сказал Михаил Осадчий в интервью радио Sputnik.
Вместо выражения "QR-код" доктор филологических наук рекомендует использовать другой вариант – "графический код".
«
"Я бы рекомендовал выбрать слово, которое людям будет понятно с точки зрения словообразования. Чтобы человек хотя бы понимал, как оно возникло. Например, у нас, в Институте Пушкина, мы используем понятие "графический код". Мы его сами придумали, и мы рекомендуем его всем, кто хочет хоть как-то снизить негатив по отношению к ограничениям", – заключил Михаил Осадчий.
Законопроект о QR-кодах отложили. Когда к идее могут вернуться?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем