В мире
Путин рассказал, кто виновен в январских беспорядках в Казахстане

Президент РФ Путин: Казахстан стал жертвой международных банд

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. Январские события в Казахстане – это дело рук международных банд, заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров со своим казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым.
«

"Казахстан в январе стал жертвой международных банд, которые воспользовались непростой ситуацией внутри страны. Мы встречались перед Новым годом, ничего не предвещало развития таких событий. Но тем не менее ситуация восстановлена, как вы знаете, Россия, как одна из стран ОДКБ, в соответствии со статьей 4 договора подставила плечо Казахстану", – цитирует Путина телеканал "Звезда".

Протесты в Казахстане начались 2 января на фоне двукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ. Протесты переросли в беспорядки, активизировались мародеры и радикалы, боевики нападали на госучреждения. Власти ввели режим ЧП до 19 января, начали контртеррористическую операцию, а позднее обратились за помощью к ОДКБ, которая направила в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.
К 19 января миротворческая операция объединенных сил ОДКБ завершилась, личный состав миротворцев покинул территорию Казахстана.
Режим ЧП был отменен в полночь 19 января.
По информации ООН, в ходе беспорядков ранения получили около тысячи человек. МВД республики сообщает, что погибли 17, а пострадали 1,3 тысячи казахстанских силовиков.
По данным Национальной палаты предпринимателей Казахстана "Атамекен", ущерб от беспорядков в стране составил 220 миллионов долларов. Самыми пострадавшими отраслями экономики организация называет торговлю, общепит, финансовый сектор и логистику.
Ранее радио Sputnik сообщило, что старшую дочь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Даригу призвали сложить полномочия депутата.
Токаев утвердил концепцию антикоррупционной политики Казахстана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем