В мире
Der Spiegel разъяснил, зачем Вашингтон нагнетает ситуацию на Украине

Der Spiegel: напряженность на границе России и Украины выгодна отрасли энергоносителей США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. Главным бенефициаром расположения российских войск у границ с Украиной выступает Вашингтон, регулярные вбросы в западной прессе о якобы планах Москвы вторгнуться в соседнюю страну призваны "подсадить" Европу на американский сжиженный природный газ (СПГ), считает журналист немецкого издания Der Spiegel Инес Цеттль.
В последние месяцы Запад настойчиво обвиняет Россию в так называемом "нападении" на Украину и грозит Москве "небывалыми" санкциями. В Кремле отвергают эти заявления, указывая, что они служат предлогом для стягивания сил НАТО к границам РФ.
Автор Der Spiegel полагает, что на фоне развернувшейся антироссийской информационной кампании отрасль энергоносителей в США "пребывает в отличном настроении", поскольку ей удалось опередить по поставкам СПГ прямых конкурентов.
По ее мнению, спекулятивные публикации о скорой войне между Россией и Украиной должны, по задумке Вашингтона, отпугнуть Европейский союз от "Северного потока-2".
«
"Америка – главный энергетический бенефициар мобилизации российских войск на границе с Украиной. В декабре США превратились в самого большого экспортера СПГ в мире, обогнав Катар и Австралию. По оценкам компании Rystad, поставки в Европу с ноября по декабрь возросли на 75 процентов, в результате чего европейцы стали самыми крупными покупателями товара, который администрация Трампа в тот период высокопарно называла "молекулами американской свободы", – утверждает журналист.
Цеттль напомнила, что еще до победы на выборах Джо Байдена немецкие эксперты относились к СПГ прохладно.
"Представители ЕС писали в Wall Street Journal, что, по их подсчетам, русский газ значительно дешевле, а потом еще анонимно предположили: "Кажется, стратегия Трампа заключается в том, чтобы принудить нас к покупке более дорогого американского газа", – отметила она.
Кроме того, автор напомнила заявление главы лоббистского союза LNG Allies Фреда Хатчисона о том, что Вашингтон напрямую заинтересован в исключении России из общеевропейского энергетического рынка.
"Российский концерн "Газпром" справедливо критикует Европу за то, что та слишком понадеялась на краткосрочный спотовый рынок с его неустойчивыми ценами", – приводится в статье цитата Хатчисона.
При этом указывается, что он в качестве наиболее оптимального решения предлагал долгосрочные контракты не с Москвой, а с американскими компаниями.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что американская администрация продолжает выступать против проекта российского газопровода "Северный поток-2" и обещает не допустить его запуска в случае эскалации на Украине.
Осенью 2021 года Европа столкнулась с энергетическим кризисом, а цены на газ до сих пор не стабилизировались. Многие эксперты связывают это с просчетом европейских властей при попытке перейти на возобновляемые источники энергии.
Ранее "Газпром" проинформировал, что Европа отобрала 85 процентов запасов закачанного в летний период газа. Как подчеркивал президент России Владимир Путин, препятствовать запуску "Северного потока-2", против которого выступают в США и некоторых странах ЕС, крайне глупо. По словам главы РФ, ввод магистрали в эксплуатацию обеспечит поступление дополнительных объемов газа на европейский рынок и поспособствует снижению стоимости голубого топлива.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Вашингтон и Берлин не пришли к общей позиции по "Северному потоку-2".
"Две основные причины". Зачем Европе "Северный поток-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем