В мире
Forbes: ракетами в Прибалтике Россия "предупреждает" Запад

Журналист Forbes: действия России в Прибалтике – "угроза возмездия" Европе и "предупреждение НАТО"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 февраля/ Радио Sputnik. Журналист американского издания Forbes Себастьен Роблин назвал "угрозой возмездия" возможное размещение МиГ-31К с ракетой, "очень похожей" на "Кинжал", под Калининградом.
Ранее в Telegram было опубликовано видео предполагаемой посадки российского самолета МиГ-31К с ракетой, напоминающей гиперзвуковой "Кинжал". Утверждалось, что видео снято на одной из авиабаз под Калининградом – в Чкаловске.
Американский журналист отметил, что Миг-31К обычно не размещаются на российский базе под Калининградом. Для защиты границ там расположены мощная группировка сухопутных войск, российский Балтийский флот и ракеты малой дальности "Искандер".
По мнению Роблина, возможная переброска МиГ-31К в Калининградскую область – это "целенаправленное предупреждение НАТО" и "угроза возмездия" Европе со стороны России, которая может стать реальной, если альянс начнет интервенцию.
Автор статьи считает, что ракеты долетят до большинства европейских столиц за семь-десять минут, если их запустят из воздушного пространства Калининградской области. Ракеты "Кинжал" могут нести осколочный боезаряд или ядерную боеголовку, которая в десятки раз мощнее бомб, сброшенных на Хиросиму, добавил он.
Роблин отмечает, что у России есть межконтинентальные баллистические ракеты, способные долететь до любой точки земного шара, но даже их ограниченное применение может спровоцировать ядерную войну. По мнению автора статьи, в Москве считают, что переброска ракет "Кинжал", обладающих меньшей дальностью, не вызовет ядерный конфликт с США. Однако это свидетельствует о готовности России к непредвиденным ситуациям.
В конце 2021 года Россия представила предложения по гарантиям безопасности, направленные США и НАТО. Москва требовала от Запада юридических гарантий отказа от дальнейшего продвижения альянса на восток, от присоединения Украины к НАТО, от создания военных баз на территории постсоветского пространства, а также от размещения ударных вооружений и сил НАТО у границ России.
В январе 2022 года США и НАТО передали Москве письменные ответы на предложения российской стороны по гарантиям безопасности.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ.
Ранее радио Sputnik опубликовало мнение политолога Дмитрия Журавлева об ответе США на российские предложения по гарантиям безопасности.
"Большое событие". Путин рассказал о безупречном испытании "Циркона"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем